О включении ухода в страховой стаж

О включении в страховой стаж для определения права на страховую пенсию по случаю потери кормильца периоды ухода за детьми, 12.01.1998, 15.02.2002, 13.06.2010, 24.04.2013 г. рождения,  при полном отсутствии у умершего кормильца периодов работы и (или) иной деятельности?

 

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 12 вступившего в силу с 01.01.2015 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Указанный период  засчитывается в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).

При этом в соответствии с  частью  8 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Таким образом, для определения права на страховую пенсию, в том числе по инвалидности и по случаю потери кормильца, предусмотрена возможность исчисления страхового стажа с учетом периодов работы (деятельности), имевших место в период действия Закона № 340-1 по правилам и нормам названного Федерального закона от 28.12.2013
№ 400-ФЗ.

Так, в соответствии с пунктом «в» статьи 92 Закона № 340-1 наравне с работой, предусмотренной  статьей 89 данного Закона, в общий трудовой стаж включается период ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до дня его рождения, но не более 9 лет в общей сложности. При этом указанный период включается в общий трудовой стаж независимо от наличия факта работы.

Учитывая изложенное, в рассматриваемом в запросе примере для определения права на страховую пенсию по случаю потери кормильца в страховой стаж несмотря на отсутствие периодов работы может быть засчитан  период ухода за ребенком 12.01.1998 года рождения, имевший место в период действия Закона № 340-1.

Правовых оснований для включения периодов ухода за детьми 15.02.2002, 13.06.2010, 24.04.2013 г.р., имевших место в период действия Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, в связи с отсутствием факта работы не имеется.

Исходя из положений части 10 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ граждане при исчислении размера страховой пенсии имеют право выбора варианта учета нестраховых периодов, засчитываемых в страховой стаж и имевших место до 2015 года, либо в порядке, предусмотренном действовавшим до 2015 года  законодательством, либо в порядке, предусмотренном частями 12-14 статьи 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ[1].

Таким образом, при выборе варианта учета в размере страховой пенсии по ранее действовавшему порядку периода ухода за ребенком,
12.01.1998 г.р.,  указанный период может быть засчитан в общий трудовой стаж при осуществлении оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ

В случае выбора учета периода ухода за ребенком, 12.01.1998 г.р., в размере пенсии по новому порядку размер индивидуального пенсионного коэффициента за указанный период составит 2,7. При этом указанный период не может быть учтен при осуществлении оценки пенсионных прав.