Главное управление МЧС по республике предупреждает граждан, не выходите и не выезжайте на ледовую поверхность озера Гусиное, Щучье и других водоемов.
Весенний лед коварен и опасен. В 2020 году в данный период под лед провалились три автомашины. Причиной этому явилось игнорирование запрещающих и предупреждающих знаков, а так же не соблюдение правил безопасности на водоемах, — рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РБ Николай Зайцев.
За выезд на лед вне санкционированных ледовых переправ предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.42 КоАП в виде штрафа от 3 до 4,5 тысяч рублей. В настоящее время инспекторами ГИМС ГУ МЧС РФ по РБ, работниками Бурприроднадзора и сотрудниками ГИБДД проводятся рейды с целью выявления граждан, игнорирующих нормы закона.
Жителям Селенгинского района МЧС настоятельно рекомендует соблюдать правила поведения на воде в весенний период, не подвергать свою жизнь и жизнь близких опасности.