Рубрика: «Вопрос-ответ»

Вопрос.  Каков порядок распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в случае признания владельца государственного сертификата недееспособным?

 

В соответствии с  частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной  пенсии для женщин

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

Частью 2 статьи 8 Федерального закона установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении при  этом недееспособность владельца государственного сертификата, не является основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении.

В соответствии со статьей 31 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Статья 32 ГК РФ предусматривает, что опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Согласно пункту 2 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.12.2008 № 779н, заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами подается лицами, получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, лично либо через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания.

Таким образом, при обращении в территориальный орган ПФР опекуна владельца государственного сертификата с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и представлением всех документов, предусмотренных нормативными правовыми актами, у территориального органа ПФР будут отсутствовать основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении.

 

comments powered by HyperComments