О перечислении страховых взносов с дохода превышающего 300 тыс.

задают вопрос, в праве ли предприниматель перечислить пенсионные взносы с дохода, превышающего 300 тыс. рублей, не дожидаясь крайнего срока уплаты

Рассмотрим, например: Индивидуальный предприниматель без работников занимается торговлей. Применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». На данный момент прибыль без учета расходов составила более 1 млн. рублей. Можно ли уже сейчас оплатить взносы в ПФР с суммы, превышающей 300 тыс. рублей, и учесть их в составе расходов?

Вопросы уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд индивидуальными предпринимателями, которые не производят выплат и иных вознаграждений физическим лицам, изложены в статье 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Если величина годового дохода ИП составила более 300 000 рублей, то помимо фиксированной величины страховых взносов, расчет которой основан на МРОТ, дополнительно уплачивается 1% от суммы дохода, превышающий  300 000 рублей. При этом законодатели предусмотрели максимальную сумму взносов, больше которой платить в ПФР не придется.

Плательщик страховых взносов вправе перечислить страховые взносы в ПФР с суммы, превышающей 300 000 рублей, не дожидаясь крайнего срока уплаты, и соответственно, вправе учесть уплаченные страховые взносы в расходах.

УПФР в Селенгинском районе

comments powered by HyperComments