Рубрика Вопрос-ответ

Какие сведения о негосударственном пенсионном фонде должны быть указаны в решении об отказе в назначении выплат за счет средств пенсионных накоплений, если в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица содержатся неактуальные реквизиты?

 

В соответствии с пунктом 13 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 17/19пб, решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов.

При этом в решении об установлении (отказе в установлении) пенсии необходимо указывать сведения, имеющиеся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по состоянию на день, в который этим органом выносится соответствующее решение.

Согласно положениям подпункта «д» пункта 10 Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2009                № 1047, в случае вынесения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения об отказе в назначении единовременной выплаты при наличии договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, с застрахованным лицом, в данном решении должны содержаться реквизиты негосударственного пенсионного фонда.

Исходя из изложенного, в решении об отказе в назначении единовременной выплаты должны быть указаны реквизиты негосударственного пенсионного фонда на основании актуальных сведений, которыми располагает территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на день вынесения решения.

(Письмо Исполнительной дирекции ПФР в Отделение ПФР по Тульской области от 18.09.2012 № 25-25/13309)