Рубрика "Вопрос-ответ"

Вопрос  Возможно ли при обращении за назначением трудовой пенсии гражданам, принимавшим участие в 1988-1990 годах в работах по объекту «Укрытие», при конвертации их пенсионных прав на 01.01.2002 определить расчетный размер пенсии с учетом сниженных требований к продолжительности общего трудового стажа (20 лет и 15 лет соответственно мужчины и женщины) и начислить надбавку в размере 30 процентов минимальной пенсии по возрасту, как участникам ликвидации Чернобыльской АЭС 1986-1987 годов?

Величина расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны отчуждения, указанных в пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», по их желанию может быть определена с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П исходя из размера пенсии, рассчитываемого по условиям и нормам Закона от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» с учетом сниженных требований к продолжительности общего трудового стажа и надбавок к пенсии, которые были предусмотрены до 01.01.2002 нормами статьи 30 Закона от 15.05.91 № 1244-1 для соответствующих категорий граждан в зависимости от года участия в указанных работах.

Конституционный Суд Российской Федерации определением от 12.07.2006 № 350-О установил, что Федеральный закон от 18.06.1992 № 3061-1 «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,  отнеся военнослужащих и военнообязанных, призванных на военные сборы и принимавших участие в 1988-1990 годах в работах по объекту «Укрытие», к гражданам, указанным в пункте 3 статьи 13 Закона от 15.05.91, распространил на них тот же правовой статус, какой имеют граждане, участвовавшие в 1986-1987 годах в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с предоставлением льгот и компенсаций, предусмотренных Законом от 15.05.91 для указанных граждан.

При оценке пенсионных прав застрахованных лиц путем конвертации в расчетный пенсионный капитал  во внимание принимаются обстоятельства, имевшие место по состоянию на 01.01.2002.

При этом следует учитывать, что по состоянию на 01.01.2002 действовала правоприменительная практика установления пенсии по старости гражданам, в том числе военнослужащим и военнообязанным, призванным на военные сборы и принимавшим участие в 1988-1990 годах в работах по объекту «Укрытие», подтвержденная определением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2006 № 350-О.

На основании изложенного величина расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 с учетом постановления  Конституционного  Суда  Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П может определяться гражданам, в том числе военнослужащим и военнообязанным, принимавшим участие в 1988-1990 годах в работах по объекту «Укрытие», в порядке, применяемом в отношении участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах.

УПФР в Селенгинском районе