Рубрика "Вопрос-ответ"

Вопрос:  Имеют ли право на одновременное получение двух пенсий лица, имеющие офицерское звание, присвоенное им по окончании военной кафедры ВУЗа, призванные на военные сборы и принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС?

Минтруд России письмом от 25.10.2002 № 2418-16 распространил действие нормы  подпункта  1  пункта  2  статьи  15  Федерального закона  от  15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» на военнообязанных, призванных на специальные и поверочные сборы, направленных на ликвидацию катастрофы на Чернобыльской АЭС, которым пунктом  2  части  первой  статьи  29 Закона Российской Федерации от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гарантировано пенсионное обеспечение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» к военнообязанным относятся граждане, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

На основании изложенного военнообязанным, зачисленным в запас с присвоением воинского звания офицера, призванным на специальные и поверочные сборы, направленным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, законодательством гарантировано назначение пенсии по инвалидности в соответствии с нормами пункта 2 статьи 8 и подпункта 1 пункта 2 статьи 15 Закона от 15.12.2001.

Также им может быть установлена трудовая пенсия по старости по нормам подпункта 3 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предоставляющим право на назначение трудовой пенсии по старости инвалидам вследствие военной травмы ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа соответственно не менее 25 и 20 лет.

Кроме того, на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 3 Закона от 15.12.2001 названная категория граждан имеет право на одновременное получение двух пенсий: пенсии по инвалидности, предусмотренной подпунктом 1 пункта 2 (с применением пунктов 3 и 5) статьи 15 названного Закона, и трудовой пенсии по старости, назначение которой осуществляется по условиям и нормам Закона от 17.12.2001, в том числе подпункта 3 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001.

УПФР в Селенгинском районе