Рубрика Вопрос-отвт

Вопрос: скажите пожалуйста, были ли изменения в суммах, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и в порядке исчисления, порядке и сроках уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам?

 

Ответ: Да, были. Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ были внесены следующие изменения:

  • в пункт 12 части 1 статьи 9 — суммы платы за обучение  по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам работников;
  • пункт 1 части 3 статьи 9 — в части страховых взносов, подлежащих уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации, — суммы денежного содержания (ежемесячного денежного вознаграждения) и иные выплаты, получаемые прокурорами и следователями, а также судьями федеральных судов и мировыми судьями, выплаты и иные вознаграждения, осуществляемые в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде (включенном в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой) по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг;
  • в часть 9.1 статьи 15 — в случае осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, плательщики страховых взносов также обязаны представлять ежеквартально в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего учета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, документы, подтверждающие членство в студенческом отряде обучающихся и форму их обучения в период такого членства. Информация о студенческих отрядах, включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, предоставляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной молодежной политики, в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

 

По всем вопросам обращаться в Управление Пенсионного фонда Селенгинского района по адресу: г. Гусиноозерск, ул. Комсомольская, 5, каб. 201-204 или по телефону 41-1-56.

 

    УПФР в Селенгинском районе