Рубрика Вопрос-ответ: о праве на пенсию по СПК

 Имеет ли право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособный член семьи умершего кормильца, обучающийся по очной форме в иностранном образовательном учреждении, расположенном за пределами территории Российской Федерации без направления на учебу, с учетом вступления в силу постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27.11.2009 № 18-П?

 Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца установлены статьей 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001              № 173-ФЗ определено, что право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют, в частности, дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено                       в соответствии с международными договорами Российской Федерации,                за исключением образовательных учреждений дополнительного образования,    до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Конституционным Судом Российской Федерации принято постановление от 27.11.2009 № 18-П «По делу о проверке конституционности пункта «а» части третей статьи 29 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», пункта 3 статьи 57 Закона Российской Федерации «Об образовании» и подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона              «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Н.С. Лаппы».

При этом следует отметить, что Конституционный Суд Российской Федерации в силу статей 74, 96 и 97 Федерального конституционного закона      от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» принимает постановление только по предмету, указанному в жалобе гражданина, и только в отношении примененных в его деле законоположений.

Предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации были взаимосвязанные положения пункта «а» части третьей статьи 29 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1                     «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон от 12.02.1993 № 4468-1) и пункта 3 статьи 57 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (далее – Закон от 10.07.1992 № 3266-1).

С учетом изложенного, поскольку Федеральным законом от 17.12.2001       № 173-ФЗ предусмотрена норма о взаимосвязи права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца детям умершего кормильца с направлением на учебу в иностранные образовательные учреждения в соответствии                  с международными договорами Российской Федерации, принимая во внимание, что в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 27.11.2009 № 18-П положения Федерального закона                 от 17.12.2001 № 173-ФЗ не рассматривались.

 

    УПФР в Селенгинском районе