Порядок  устанавления социальной пенсии ребенку-инвалиду, гражданину Российской Федерации, зарегистрированному по месту пребывания на территории Российской Федерации? Следует ли осуществлять контроль выплаты социальной пенсии, установленной данному ребенку?

Позиция об установлении социальной пенсии отдельным категориям граждан Российской Федерации, не имеющим регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации (детям-инвалидам; детям, оставшимся без попечения родителей; детям, оба родителя которых неизвестны; гражданам без определенного места жительства; гражданам, отбывающим наказание в виде лишения свободы; гражданам, находящимся на длительном стационарном лечении в медицинской организации), зарегистрированным по месту пребывания на территории Российской Федерации, по совокупности документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на территории Российской Федерации, доведена до сведения отделений ПФР через обзоры практики применения пенсионного законодательства (за II квартал 2018  года (вопрос 52), за IV квартал 2017 года (вопрос 74), за I квартал 2016 года (вопросы 79-81), за III квартал 2015 года (вопрос 60)), а также письмом от 20.07.2017
№ ЛЧ-25-26/10757 «О реализации Федерального закона от 18.07.2017 № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О  государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»».

При этом выплата социальной пенсии гражданам Российской Федерации, не имеющим регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с пунктом 14.1 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 г. № 885н (в редакции приказа Минтруда России от 28 января 2019 г. № 43н), при условии ежегодного подтверждения пенсионером (его законным представителем) постоянного проживания в Российской Федерации в порядке, определенном пунктами 5.1 и 6 названных Правил.