С какого срока назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца пенсионеру, переселившемуся на место жительства на территорию Российской Федерации с территории Украины, в случае, когда между днем регистрации по месту жительства и днем обращения за пенсией на территории Российской Федерации прошло более 6 месяцев?

Позиция ПФР о реализации права на пенсионное обеспечение, в том числе о сроках назначения пенсии на территории Российской Федерации, граждан государств-участников Содружества Независимых Государств, прибывших из государств-участников Соглашения от 13.03.1992, к числу которых относится Украина, доведена до отделений ПФР письмом от 22.09.2016 № ЛЧ-25-26/13503 «О реализации права на пенсионное  обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации иностранных граждан, прибывших на постоянное место жительство из стран-участников СНГ», в Обзоре практики применения пенсионного законодательства за III квартал 2015 года (вопрос 105).

Согласно данной позиции пенсия рассматриваемой категории граждан назначается со сроков, установленных законодательством Российской Федерации.

В ситуации, изложенной в обращении Отделения ПФР заявитель – получатель пенсии по случаю потери кормильца на территории Украины, переселившийся на место жительства на территорию России, подтвердивший все необходимые юридически значимые факты для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца на территории Российской Федерации по нормам Соглашения от 13.03.1992 (регистрация по месту жительства на территории России с 08.05.2015; сведения о прекращении выплаты пенсии по случаю потери кормильца по прежнему месту жительства с 01.08.2014; наличие права на страховую пенсию по случаю потери кормильца на территории России), 27.11.2015 обратился в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Поскольку обращение в территориальный орган ПФР за назначением страховой пенсии по случаю потери кормильца последовало позднее              6 месяцев после дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, пенсия назначается со срока, определенного пунктом 3 части 5 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Учитывая, что все необходимые юридические факты должны быть подтверждены на день, с которого назначается пенсия, и принимая во внимание регистрацию заявителя по месту жительства на территории Российской Федерации с 08.05.2015, при наличии права на указанную пенсию ее назначение производится с указанной даты.