Имеют ли право на назначение ЕДВ в соответствии с пунктом 9 статьи 27.1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» дети первого и последующих поколений граждан из подразделений особого риска?

В целях защиты прав и интересов граждан, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах (далее – граждане из подразделений особого риска), постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска» (далее — Постановление № 2123-1) распространено действие отдельных норм Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее — Закон Российской Федерации № 1244-1).

Постановление № 2123-1 гарантирует предоставление поименованным в нем категориям граждан отдельных льгот и компенсаций без отсылки к категориям лиц, указанным в статье 13 Закона Российской Федерации            № 1244-1.

В практическом плане это означает, что граждане, указанные в Постановлении № 2123-1, и члены их семей не приравниваются к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и членам их семей, а имеют право на меры социальной поддержки, предоставление которых гарантировано им Постановлением      № 2123-1.

Так, согласно части четвертой пункта 2 Постановления № 2123-1 семьям, потерявшим кормильца, из числа лиц, указанных в пункте 1 Постановления № 2123-1, гарантируются меры социальной поддержки, установленные пунктами 3, 7, 8, 12 — 14 части первой статьи 14, частью четвертой статьи 39, а также статьями 41 и 42 Закона Российской Федерации № 244-1.

Учитывая изложенное, правовые основания для предоставления членам семей граждан из подразделений особого риска иных мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 27.1 Закона Российской Федерации    № 1244-1, отсутствуют.