О перерасчете размера страховой пенсии

 В территориальный орган ПФР с заявлением о перерасчете размера страховой пенсии обратилась гр. П., представив справку о заработной плате за период работы на территории Украины с апреля 1987 года по февраль 1996 года. Суммы заработной платы за весь период работы указаны в гривнах.

Правомерно ли исключить из подсчета среднемесячного заработка период с апреля по ноябрь 1992 года, поскольку в данный период на территории Украины действовала переходная денежная единица – купон?

 

На территории Украины до 01.04.1992 заработная плата начислялась в рублях, с 01.04.1992 – в купонах (переходная денежная единица), с 12.11.1992 до 02.09.1996 – в карбованцах (национальная валюта), с 02.09.1996 — в гривнах (национальная валюта). При этом карбованцы обменивались на гривны в соотношении 100 000 к 1.

Соответствующие суммы заработка, выплаченные в переходных денежных единицах (в купонах), в период их действия с 01.04.1992 по 11.11.1992  из подсчета среднемесячного заработка исключаются. Исчисление пенсии может быть произведено из заработка за периоды работы, предшествующие введению переходных денежных единиц (национальной валюты) либо за последующие периоды работы в соответствии с законодательством Российской Федерации (Указания Минсоцзащиты России от 18.01.1996 № 1-1-У «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств – бывших республик Союза ССР»).

Учитывая изложенное, при исчислении среднемесячного заработка следует:

1) В случае, если суммы заработка до 01.04.1992 указаны в гривнах, — указанную национальную валюту перевести в российские рубли путем увеличения гривен в 100 000 раз;

2) В случае, если суммы заработка с 12.11.1992 до 02.09.1996 указаны в карбованцах, — указанную национальную валюту перевести в гривны путем уменьшения  карбованцев в 100 000 раз;

3) Суммы заработка, указанные в гривнах, в том числе исчисленных в соответствии с подпунктом 2 данного пункта, — перевести в российские рубли по курсу 56,6723 рубля за 10 украинских гривен;

4) Суммы заработка в российских рублях, исчисленного в соответствии с подпунктом 3 данного пункта, за периоды до 01.01.1998 с учетом деноминации — увеличить в 1 000 раз