Надо ли применять контрольно-кассовую технику при выплатах по договору

 

 

Зачастую, осуществляя свою деятельность, организация вынуждена прибегать к услугам физического лица. Заключается договор, по которому после оказания услуг физическое лицо получает от организации деньги. Возникает вопрос– должна ли организация применять при таких расчетах контрольно-кассовую технику (ККТ)?

Ответ на этот вопрос прост: при осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение ККТ и выдача кассового чека не производятся.

Обоснование здесь следующее.

Под термином «расчеты» понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке. Это может быть:

— прием и выплата денежных средств за товары, работы, услуги,

— прием ставок, интерактивных ставок и выплата выигрыша при организации и проведении азартных игр,

— прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок и выплата выигрыша при проведении лотерей (ст 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Согласно закону 54-ФЗ при осуществлении расчета организация-продавец (или ИП – продавец) обязана выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе (ст. 1.2). Если покупатель (клиент) представит до момента расчета номер своего сотового либо адрес электронной почты, то продавец может направить эти документы в электронной форме на предоставленные покупателемномер либо адрес электронной почты.Последнее, разумеется, делается при наличии технической возможности для передачи информации покупателю на адрес электронной почты, если иное не установлено законом 54-ФЗ.

Но если организацияили ИП заключила договор гражданско-правового характера с физическим лицом на получение оказываемых им услуг, с последующей выплатой денежных средств, то тогда клиентом будет являться сама организация (ИП). Получается, что услуги оказывает физическое лицо, но ККТ может применяться исключительно организациями и индивидуальными предпринимателями (ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ).

На этот случай, когда по договору покупатель услуги – организация (ИП), а услуга представляется физическим лицом, законодательство Российской Федерации прямых указаний на обязанность применения ККТ не содержит, и, стало быть, применять её вэтом случае не надо.

 

Межрайонная ИФНС России №8 по Республике Бурятия