Вопрос-Ответ

Может ли к пенсии по старости, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и исчисленной по нормам Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»[1], устанавливаться повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренное частью 14 статьи 17 Закона № 400-ФЗ?

В соответствии со статьей 28.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан,   подвергшихся   воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»[2] гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в порядке, предусмотренном статьями 30-37 Закона от 15.05.1991 № 1244-1. Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным Законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, или Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»[3] при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что в случае назначения  гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ, размер указанной пенсии может быть определен с учетом повышения, предусмотренного частью 14 статьи 17 названного Федерального закона.