Вопрос-ответ

В территориальный орган ПФР за назначением страховой пенсии по старости по достижении возраста 55 лет обратилась гр. Д., 1961 года рождения. Согласно представленным документам гр. Д. осуществляла трудовую деятельность на территории Российской Федерации, продолжительность которой составляет 6 лет 06 мес. 08 дн. Гр. Д. представлено также свидетельство о рождении ребенка,  04.12.1983 г. рождения, согласно которому местом рождения ребенка является Чехословацкая Социалистическая Республика. Возможно ли в рассматриваемом случае исчислить страховой стаж и размер страховой пенсии  с учетом  периода ухода за указанным ребенком?

Согласно положениям статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013
№ 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии у них страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, которые определяются с учетом переходных положений статьи 35 указанного Федерального закона.Так, для застрахованных лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) в 2016 году, требуемая продолжительность страхового стажа составляет 7 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 9.В соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Согласно положениям части 1 и части 2 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного Федерального закона, засчитываются иные (нестраховые) периоды, в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Так в соответствии с пунктом 3 части 1 к числу указанных «нестраховых» периодов относится период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. При этом указанный «нестраховой» период может быть включен в страховой стаж, если он имел место на территории Российской Федерации, при условии, что  иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации (аналогичная  позиция изложена в рубрике «Правоприменительная практика» журнала «Пенсия» № 9 за сентябрь 2014 года, стр. 21). Вопрос об отнесении периода осуществления ухода за ребенком к стажу, приобретенному на территории Российской Федерации, следует решать в зависимости от места его осуществления. При этом под местом осуществления ухода априори считается место рождения ребенка, если не будет доказано иное.В соответствии со статьей 12 Договора между Российской Федерацией  и Чешской Республикой о социальном обеспечении от 08.12.2011[1], если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон возникновение, сохранение или возобновление прав на пенсию, а также конвертация пенсионных прав по законодательству Российской Федерации зависят от наличия определенных периодов страхового (трудового) стажа или его продолжительности, то указанные периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные по законодательству другой Договаривающейся Стороны, принимаются во внимание в таком же порядке, как если бы они имели место на территории этой Договаривающейся Стороны, кроме случаев, когда указанные периоды совпадают по времени их приобретения.С учетом переходных положений Договора от 08.12.2011 для установления права на пенсию принимается во внимание страховой (трудовой) стаж, приобретенный в том числе до вступления в силу Договора от 08.12.2011, т. е. до 09.11.2014 (п. 3 ст. 30 Договора от 08.12.2011).При этом согласно Протоколу между Российской Федерации и Чешской Республикой о  социальном обеспечении от 08.12.2011 учреждения (в Российской Федерации – Пенсионный фонд Российской Федерации, в Чехии – Чешское управление социального обеспечения) для взаимодействия по вопросам назначения, пересмотра и выплаты пенсий обмениваются формулярами, в т.ч. подтверждающими страховой (трудовой) стаж.Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае гр. Д. период ухода за ребенком, 04.12.1983 г.р., местом рождения которого является Чехословацкая Социалистическая Республика, может быть включен в страховой стаж для определения права на страховую пенсию с учетом норм Договора от 08.12.2011, если указанный период будет подтвержден соответствующим документом, выданным Чешским управлением социального обеспечения.Что касается размера пенсии, то абзацем 2 пункта 3 статьи 30 Договор от 08.12.2011 определено, что страховой (трудовой) стаж, приобретенный до      31.12.2008 на территории одной из Договаривающихся Сторон, принимает во внимание та Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживало на указанную дату и этот страховой (трудовой) стаж не учтен при определении размера пенсии другой Договаривающейся Стороной, при условии, что данное лицо приобрело на указанную дату не менее 1 года страхового (трудового) стажа по законодательству той Договаривающейся Стороны, которая в соответствии с указанным абзацем должна учесть страховой (трудовой) стаж. Таким образом, в рассматриваемом случае период ухода за ребенком,   04.12.1983 г.р.,  до достижения им возраста  полутора лет может быть учтен при определении размера пенсии гр. Д., если она на 31 декабря 2008 постоянно проживала на территории Российской Федерации и указанный «нестраховой» период не учтен при исчислении размера пенсии Чешской Республикой.