Право на ЕДВ

 Имеют ли право на получение ЕДВ, предусмотренной пунктами 6, 7 и 8 части 1 статьи 27.1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1), лица, проходящие военную службу по призыву?

 

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 525-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», вступившим в силу 11 января 2015 года, внесены изменения в Закон Российской Федерации от 25 июля 1993 г.            № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Закон Российской Федерации от 25 июля 1993 г.             № 5242-1), в связи с которыми абзац третий статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июля 1993 г. № 5242-1, предусматривающий снятие с регистрационного учета в связи с призывом на военную службу, утратил силу с 11 января 2015 года.

В соответствии с пунктами 6, 7 и 8 части 1 статьи 27.1 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, зоны отселения до их переселения в другие районы, имеют право на ЕДВ.

Исходя из содержания пунктов 7, 8, и 9 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 необходимым условием для приобретения и сохранения права на получение ЕДВ является факт проживания (работы) соответственно на территории зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом и зоны отселения до их переселения в другие районы.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 25 июля 1993 г.           № 5242-1 следует различать понятия «место жительства» и «место пребывания».

Место жительства гражданина – это жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Место пребывания – это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристическая база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.

В этой связи место прохождения службы по призыву нельзя признать местом проживания.

Согласно пункту 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г.   № 713 (далее – Правила), регистрация граждан по месту жительства производится путем соответствующей отметки в их паспортах.

Указанными Правилами определено, что регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии с пунктом 11 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» за военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, курсантами военных образовательных учреждений профессионального образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу.

Тем самым, начиная с 11 января 2015 года, правовых оснований для прекращения ЕДВ указанной категории граждан не имеется.