О единовременной денежной выплате

Учитывается ли единовременная денежная выплата гражданам, получающим пенсии, предусмотренная Федеральным законом от 22 ноября 2016 г. № 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» (далее — Федеральный закон                      от 22 ноября 2016 г. № 385-ФЗ), при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях определения права на получение ФСД к пенсии?

 

22 ноября 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22 ноября 2016 г. № 385-ФЗ, положениями которого установлено, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации              от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 000 рублей.

Пунктом 5 Федерального закона от 22 ноября 2016 г. № 385-ФЗ определено, что получение гражданином единовременной денежной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Таким образом, указанная выплата не подлежит включению в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях определения права на ФСД и ее размера.