Возможно ли установить повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ гражданке Российской Федерации, проживающей в Израиле, на иждивении которой находится ребенок, не достигший возраста 18 лет, если указанный ребенок не является гражданином Российской Федерации и у него отсутствует регистрация по месту жительства на территории Российской Федерации?

 

 

Согласно части 3 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013
№ 400-ФЗ лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 указанного Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Так, в соответствии с положениями пункта 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.

При этом иждивение детей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (часть 4 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Поскольку действующее пенсионное законодательство не содержит дополнительных условий о принадлежности нетрудоспособных членов семьи к гражданству Российской Федерации полагаем, что в рассматриваемом запросе случае гражданке Российской Федерации, проживающей в Израиле и имеющей на иждивении ребенка в возрасте до 18 лет, у которого отсутствует российское гражданство, может быть установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.