Может ли быть принята во внимание при исчислении размера страховой пенсии после 01.01.2002  заработная плата за периоды работы в Туркменистане, выплаченная в национальной валюте — манатах с 01.11.1993 по 01.05.1997, когда курс данной валюты Центральным Банком России не был установлен?

В соответствии со статьей 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Согласно пункту 1 письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 № 1-369-18, зарегистрированному в Минюсте России от 21.02.1994 № 497, в случае, если в государствах – участниках Соглашения от 13.03.1992 введена собственная валюта, размер заработка (дохода) определяется путем перевода иностранной валюты в рубли по текущему курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на день обращения за назначением трудовой пенсии (независимо от того, за какие периоды представляется заработок для исчисления пенсии).

При этом согласно Указанию № 1-1-У в Туркменистане национальная валюта – манат введена с 01.11.1993.

Поскольку оценка пенсионных прав осуществляется по состоянию на 01.01.2002, перевод валюты в рубли осуществляется по  текущему курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на 01.01.2002. Официальный курс, установленный Центральным банком Российской Федерации на указанную дату, составляет 57,9562 руб. за 10000 туркменских манатов.

Учитывая изложенное полагаем, что при исчислении размера страховой пенсии (до  01.01.2015 — трудовой пенсии) во внимание может быть принята заработная плата за период  работы в Туркменистане, выплаченная в национальной валюте – манатах, в т.ч. за период с 01.11.1993 по 01.05.1997, когда курс данной валюты Центральным Банком России