Сельские игры — 2017

1-4 марта в Мухоршибирском районе прошли XIV Республиканские зимние сельские спортивные игры. Сельские игры в Бурятии — крупнейший спортивный праздник, проводимый каждые два года. Районы Бурятии выстраиваются в очередь за право принять у себя сельские игры — неважно, зимние или летние. Напомним XIII Зимние Игры прошли в Селенгинском районе, благодаря проведению которых была построена лыжероллерная трасса, отремонтирован стадион «Шахтер», приобретена различная техника.

В этом году участие в играх, которые прошли в Мухоршибирском районе, приняли участие более 900 человек. Соревнования проводились на площадках сёл Мухоршибирь и Саган-Нур. Игры прошли по 5 видам спорта: конькобежный спорт, хоккей с мячом, лыжные гонки, многоборье (лыжные гонки, подтягивание, пулевая стрельба из пневматической винтовки). 2 марта прошла торжественная церемония открытия игр, в которой приняли участие команда спортсменов нашего района. Возглавлял делегацию Глава района Вячеслав Цыбикжапов. На самих соревнованиях удачно выступили: конькобежцы Ринчинов Чимит стал серебряным призером на дистанции 500 м. и победителем на дистанции 1500 м., Сыренов Алексей стал бронзовым призером на дистанции 400 м. и серебряным призером на дистанции 1000 м среди ветеранов. Беспрозванных Наталья стала победителем соревнований по зимнему многоборью среди женщин. Наши лыжники выступили на достойном уровне, став 4-ми в мужской и женской эстафете, представительство в соревнованиях по лыжным гонкам было высоким, Коробченко Николай стал пятым на дистанции 10 км., пропустив вперед только 4х мастеров спорта и кандидатов в мастера. Соревнования по спортивному ориентированию на лыжах прошли в п. Саган-Нур. На старт вышло около 90 участников из 18 команд муниципальных образований республики Бурятии. В итоге команда по спортивному ориентированию заняла 5 командное место. Татьяна Хлебодарова заняла 4 место в личном зачете. Впервые в Играх приняли участие все 21 район нашей республики. По итогам всех состязаний команда Селенгинского района в упорной борьбе заняла VI место, получив денежный приз и командный кубок. Стоит отметить, что несмотря на то, что сборная района по хоккею с мячом не смогла пройти отборочные соревнования, сборной команде Селенгинского района удалось завоевать призовое место.