О праве на социальную пенсию граждан Российской Федерации, отбывающих наказание в исправительных учреждениях (далее – осужденные), снятых с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации на основании вступившего в законную силу приговора суда?

В соответствии с нормам статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001                    № 166-ФЗ право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие на территории Российской Федерации нетрудоспособные граждане.

Правоустанавливающий факт постоянного проживания граждан Российской Федерации подтверждается, как правило, регистрацией по месту жительства[1].

Граждане Российской Федерации, осужденные к лишению свободы и отбывающие наказание в исправительных учреждениях, снятые с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации согласно действовавшему до 18 марта 2015 года порядку на основании вступившего в законную силу приговора суда[2], не имеют на территории Российской Федерации регистрации по месту жительства и регистрируются по месту пребывания в учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы (пункт 29.2 Постановления от 17.07.1995 № 713).

Согласно пункту 4 Порядка оформления документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, утвержденного письмом Главного управления исполнения наказаний Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – МВД России) от 06.11.1997 № 18/13-204, при назначении государственной пенсии кроме документов, необходимых для назначения пенсии, во всех случаях администрацией исправительного учреждения представляется паспорт осужденного и справка о нахождении (пребывании) осужденного в исправительном учреждении по утвержденной форме (Приложение 1 к Порядку).

Учитывая изложенное, принимая во внимание особый порядок регистрационного учета осужденных, в целях соблюдения их пенсионных прав при решении вопроса о назначении социальной пенсии как нетрудоспособным гражданам факт постоянного проживания на территории Российской Федерации возможно подтверждать сведениями учреждений уголовно-исполнительной системы о регистрации по месту пребывания таких граждан в вышеуказанных учреждениях, находящихся в пределах Российской Федерации.