Рубрика: Вопрос-ответ

Могут ли быть включены в страховой стаж для определения права на страховую пенсию за умершую в 2011 году мать детям, 08.04.1994, 14.07.1999 и 10.04.2004 г.рождения, периоды ухода за данными детьми при полном отсутствии у умершей матери периодов работы и (или) иной деятельности и при наличии сведений о том, что умершая мать на основании решения суда от 19.12.2007 в отношении указанных детей была лишена родительских прав?

 

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ,            вступившим в силу с 01.01.2015, введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии.

Согласно положениям статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013                № 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют, в частности, дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц.

Пунктом 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013                   № 400-ФЗ определено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьи 11 названного Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Таким образом, действующим пенсионным законодательством предусмотрено исчисление страхового стажа с учетом периода ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет лицам, являющимися в период осуществления такого ухода родителями указанного ребенка.

При этом указанный «нестраховой» период может быть засчитан в страховой стаж, если ему предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), предусмотренные статьей 11 названного Федерального закона (часть 2 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Вместе с тем, в соответствии с положениями части 8 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию (в т.ч. по случаю потери кормильца) периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Таким образом, при назначении страховой пенсии предусмотрена возможность  исчисления страхового стажа с учетом периодов работы (деятельности), имевших место в период действия Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации»[1] по правилам и нормам названного Закона Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, в соответствии с которыми исчислялся  стаж до указанной даты.

Так, в соответствии с пунктом «в» статьи 92 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 наравне с работой, предусмотренной статьей 89 данного Закона Российской Федерации, в общий трудовой стаж включается период ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности.

При этом Закон от 20.11.1990 № 340-1 в отличие от Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ и Федерального закона от 28.12.2013                       № 400-ФЗ не содержал условий о включении «нестраховых» периодов в трудовой стаж, дающий право на пенсию, в зависимости от наличия факта работы.

Следует также отметить, что в случае лишения матери родительских прав после исполнения ребенку трех лет, в трудовой стаж включался весь период ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (Указание Минсоцзащиты Российской Федерации от 26.03.1993 № 1-28-У «Ответы на вопросы по применению Закона Российской Федерации от 20.11.1990                   № 340-1, утратил силу в связи с изданием Постановления Минтруда Российской Федерации от 04.06.1997 № 29).

Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае при определении права на страховую пенсию по случаю потери кормильца вопрос о включении в страховой стаж имевших место в период действия Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 периодов ухода за детьми, 08.04.1994, 14.07.1999 г. рождения, в отношении которых после достижения ими возраста 3 лет их мать была лишена родительских прав, при отсутствии работы и (или) иной деятельности может быть рассмотрен положительно. При этом право на страховую пенсию по случаю потери кормильца может быть реализовано не ранее даты вступления в законную силу Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, т.е. с 01.01.2015.

comments powered by HyperComments