Рубрика: Вопрос-ответ

Для установления дополнительного материального обеспечения (далее – ДМО) согласно Федеральному закону от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»  (далее – Закон № 21-ФЗ) обратилась гр. П., 01.05.1923г.р., представив удостоверение к Государственной награде Российской Федерации, где указано, что награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Имеет ли право на установление ДМО гр. П.?

 

В соответствии с Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010 № 1099, государственные награды учреждаются Президентом Российской Федерации. К их числу  относятся высшие звания Российской Федерации, ордена Российской Федерации, знаки отличия Российской Федерации, медали Российской Федерации, почетные звания Российской Федерации. Все они являются самостоятельными видами государственных наград.

Так, Президентом России учреждены Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-х степеней и медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-х степеней.

При этом высшей степенью медали ордена «За заслуги перед Отечеством» является I степень, дающая право при новых заслугах на награждение орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Согласно Федеральному закону от 04.03.2002 № 21-ФЗ (ст. 1) дополнительное ежемесячное материальное обеспечение назначается лицам, удостоенным званий Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации, лауреатов Ленинской премии, лауреатов государственных премий СССР и лауреатов государственных премий Российской Федерации (РСФСР), чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам  Сурдлимпийских  игр,  а  также  гражданам,  награжденным  орденами СССР и Российской Федерации, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степеней.

Граждане, награжденные медалями Российской Федерации, в перечне лиц, имеющих право на дополнительное материальное обеспечение, не предусмотрены.

Из вышеизложенного следует, что основания для назначения дополнительного материального обеспечения гр. П., награжденной медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени, к сожалению, не имеется.

 

 

 

УПФР в Селенгинском районе

 

comments powered by HyperComments