Рубрика: Вопрос-ответ

 Представлена справка о заработной плате за период работы в Правлении Койморского сельпо с июля 1985 по май 1990, справка выдана работодателем 30 мая 1990 года. Затруднение в данном вопросе вызвано тем, что в данный период у заявительницы имеются дети 02.11.1987 г.р., 06.05.1989 г.р. уточнить об отпуске по уходу за ребенком не представляется возможным по причине не сохранности архива (предприятие ликвидировано, документы на хранение в районный архив не поступали). Возможно ли произвести перерасчет размера пенсии по данной справке?

Согласно положениям абзаца 7 пункта 3 статьи 30 действовавшего до 01.01.2015 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее – Закон № 173-ФЗ)  при исчислении расчетного размера трудовой пенсии в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо  среднемесячный заработок за любые 60 месяцев работы подряд  на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

При этом применяется порядок исчисления и подтверждения заработка застрахованного лица, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал  до дня вступления в силу Закона № 173-ФЗ.
В соответствии со статьей 100  Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», действовавшего до 01.01.2002 в заработок для исчисления пенсии включались все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), на которые начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также:
— денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы;
— пособие по временной нетрудоспособности;
— стипендия, выплачиваемая за период обучения.

Включение в состав заработка для исчисления пенсии пособия по беременности и родам не было предусмотрено.

С учетом изложенного полагаем, что правовых оснований для принятия  представленной справки о заработке в целях перерасчета пенсии не имеется, в виду отсутствия сведений о включении (не включении) в состав заработка пособия,  выплачиваемых женщинам  в период отпуска по беременности и родам. В указанный период имеет место рождение детей  (02.11.1987 г. и  06.05.1989 г.).

 

 

УПФР в Селенгинском районе

 

comments powered by HyperComments