Рубрика : "Вопрос-ответ"

Вопрос: В территориальный орган ПФР за установлением досрочной трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» обратилась женщина, трудовая деятельность которой в отдельные периоды протекала в должностях заместителя прокурора и прокурора в районной прокуратуре, расположенной в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Можно ли указанные периоды до 01.01.2002 включить в «северный» стаж работы?

 В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», досрочная трудовая пенсия по старости в связи с работой на Крайнем Севере назначается женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Из данной нормы следует, что работа требуемой продолжительности должна осуществляться непосредственно в экстремальных природно-климатических условиях Севера и при этом юридически значимыми являются термины «работа» и «проработали».

Отметим, что аналогичные требования к исчислению стажа в связи с работой на Крайнем Севере были установлены законодателем и в рамках действовавшего до 01.01.2002 пенсионного законодательства.

Таким образом, правовых оснований для включения периодов военной службы, а также другой приравненной к ней службы в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение за работу на Крайнем Севере, не имеется.

Данная позиция подтверждается положениями определения Конституционного Суда Российской Федерации от 10.03.2005 № 14-О, а также постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.2005 № 25.

В отношении пенсионного обеспечения прокуроров и помощников прокуроров следует отметить следующее.

В соответствии с нормами пункта 2 статьи 44 Федерального закона      от 17.01.1992 № 2201-1 «О прокуратуре Российской Федерации» пенсионное обеспечение прокуроров осуществляется применительно к условиям, нормам и порядку, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, т.е. в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Содержащееся в названном пункте понятие «прокурор» раскрыто положениями статьи 54 Федерального закона от 17.01.1992 № 2201-1, согласно которым к прокурорам относятся, в частности, прокуроры и помощники прокуроров.

При этом с учетом особенностей прохождения службы в органах и учреждениях прокуратуры постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 942 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и их семьям» на прокуроров, включая помощников прокуроров, распространено действие постановления Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г.      № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации», в соответствии с которым им производится исчисление выслуги лет, назначение и выплата пенсий.

Таким образом, служба в должности прокурора и помощника прокурора в органах прокуратуры, в том числе в военных и иных специализированных прокуратурах, приравнивается к военной службе, что соответственно не дает правовых оснований для включения периодов указанной службы прокуроров и помощников прокуроров, осуществлявшейся как до 01.01.2002, так и после этой даты, в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001              № 173-ФЗ.

По вопросу включения периодов службы прокуроров  и их помощников в органах прокуратуры в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ, следует иметь в виду, что на основании статьи 11 данного Федерального закона период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, указанными в статье 10 Федерального закона от 17.12.2001   № 173-ФЗ, в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали указанные периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности.).

Соответственно периоды службы прокуроров и их помощников в органах прокуратуры могут быть засчитаны в страховой стаж как периоды службы, приравненной к военной, при выполнении установленных нормами статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ условий.

 

 

УПФР в Селенгинском районе