Рубрика : "Вопрос-ответ"

Вопрос: Имеет ли право вдова участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, являвшегося инвалидом вследствие увечья, полученного при исполнении иных обязанностей военной службы, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, получающая досрочную пенсию по старости по предложению службы занятости, на вторую пенсию в соответствии с нормами статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»?

 Нормами подпункта 4 пункта 3 статьи 3 Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак, предоставлено право на одновременное получение трудовой пенсии по старости и пенсии по случаю потери кормильца вследствие военной травмы.

Нормами подпункта 5 пункта 3 названной статьи членам семей граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставлено право на одновременное получение трудовой пенсии по старости и пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренной пунктом 3 статьи 17 Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ.

В приведенной ситуации у вдовы отсутствует право на одновременное получение двух пенсий по указанным нормам, поскольку пенсия, установленная в соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», назначается на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, и не является трудовой пенсией[1].

Вместе с тем в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 29 Закона Российской Федерации от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» нетрудоспособным членам семьи умершего (погибшего) вследствие чернобыльской катастрофы участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и призванных на сборы военнообязанных, а также умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой гарантируется назначение пенсии по случаю потери кормильца  как вследствие военной травмы. При этом в части третьей статьи 29 Закона от 15.05.91 № 1244-1 закреплена норма об установлении рассматриваемой пенсии по случаю потери кормильца независимо от других видов пенсий, пособий и доходов.

По вопросу установления указанной пенсии по случаю потери кормильца Департаментом давались разъяснения в обзоре практики применения пенсионного законодательства за I полугодие 2008 года (вопрос № 27).

Таким образом, в случае представления заключения учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы о причинной связи смерти кормильца с военной травмой, вынесенного на основании решения межведомственного экспертного совета, рассматриваемой вдове может быть установлена пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 3 статьи 29 Закона от 15.05.91 № 1244-1 одновременно с пенсией по старости, назначенной по предложению службы занятости.

УПФР в Селенгинском районе