Рубрика: "Вопрос-ответ"

В каком порядке включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, который начался до 06.10.1992? Например, если отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет был предоставлен женщине до 06.10.1992, а до достижения им возраста трех лет был предоставлен после указанной даты по ее заявлению после кратковременного выхода на работу.

 

Действовавшее до указанной даты законодательство Российской Федерации предусматривало включение в стаж на соответствующих видах работ времени нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком сроком до трех лет (частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трех лет).

В соответствии с разъяснением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1989 № 23/24-11 «О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет» указанные отпуска предоставлялись по заявлению женщины полностью или по частям в пределах установленного срока.

На основании изложенного в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, включается период начавшегося до 06.10.1992  отпуска по уходу за ребенком в целом в пределах установленного срока независимо от факта прерывания такого отпуска.