Рубрика: "Вопрос-ответ"

В каком порядке учитывается день увольнения в случае исчисления страхового (трудового) стажа в льготном порядке при оценке пенсионных прав в соответствии с пунктом 4 статьи 30  Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также при назначении досрочной трудовой пенсии по старости?

При рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться положениями Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781).

Так, принимая во внимание, что в силу положений статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с названным Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность), день увольнения работника, чья трудовая деятельность протекает в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, следует засчитывать в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ в льготном исчислении, т.е. в полуторном размере.

В соответствии с постановлением Правительством Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 периоды работы в должностях в учреждениях, с учетом которых досрочно назначается трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001           № 173-ФЗ, по общему правилу засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, в календарном порядке.

При этом в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 названных Правил, если работа осуществлялась в сельской местности при соблюдении необходимых условий, установленных Правилами, такой период работы исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца).

Таким образом, в том случае, если соответствующий период работы            в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно Перечню структурных подразделений учреждений здравоохранения  и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых              в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, подлежит зачету в страховой стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, день увольнения работника с такой работы следует исчислять с применением льгот.

Кроме того, в связи с изданием приказа Минздравсоцразвития России        от 12.11.2009 № 893 «О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Народного комиссариата труда РСФСР, Министерства здравоохранения РСФСР, Министерства социального обеспечения РСФСР, а также признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Народного комиссариата труда СССР, Министерства здравоохранения СССР, Государственного комитета  Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам» постановление Госкомтруда СССР от 18.07.1984 № 188 «Об утверждении форм документов Унифицированной системы документации по социальному обеспечению (УСДСО)» признано утратившими силу.

Данная позиция согласована с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.