Рубрика: "Вопрос-ответ"

Вопрос  Каков порядок использования заработка в целях уточнения пенсионных прав за период работы после 1990 года для священнослужителей и для настоятелей, духовников, насельников монастырей?

В соответствии со статьей 31 Закона РСФСР от 25.10.1990 № 267-1 «О свободе вероисповеданий» граждане, включая священнослужителей, работающие в религиозных объединениях, на их предприятиях и в их учреждениях, подлежали социальному обеспечению и социальному страхованию наравне с рабочими и служащими государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций.

В этих целях религиозные объединения, их предприятия и учреждения производили отчисления в фонды государственного социального страхования и обеспечения в порядке и размерах, установленных для общественных организаций.

Всем гражданам, работающим в религиозных организациях, на их предприятиях и в учреждениях, государственная пенсия назначалась и выплачивалась в соответствии с законодательством на общих основаниях.

С 29.09.1997 вступил в силу Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (Закон от 26.09.1997).

Статья 24 Закона от 26.09.1997 определяет трудовые правоотношения в религиозных организациях, заключающиеся в следующем:

  • религиозные организации в соответствии со своими уставами вправе заключать трудовые договоры (контракты) с работниками;
  • условия труда и его оплата устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации трудовым договором (контрактом) между религиозной организацией (работодателем) и работником;
  • на граждан, работающих в религиозных организациях по трудовым договорам (контрактам), распространяется законодательство Российской Федерации о труде;
  • работники религиозных организаций, а также священнослужители подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отметим, что Разъяснение «О порядке включения в общий трудовой стаж периодов работы священнослужителей в религиозных организациях и участия в совершении религиозных обрядов», утвержденное приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.11.2004 № 280 (зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2004 № 6253), касается периодов работы именно священнослужителей в религиозных организациях и участия их в совершении религиозных обрядов до вступления в силу Закона РСФСР от 25.10.1990 № 267-1 «О свободе вероисповеданий», то есть до 25.10.1990.

Учитывая изложенное, период службы в монастыре в качестве настоятеля, духовника, насельника с 27.06.1995 по 31.12.2001 может быть засчитан в общий трудовой стаж только условии соответствующих отчислений на государственное социальное страхование.

Что касается отказа от регистрации в системе обязательного пенсионного страхования по религиозным мотивам, сообщаем следующее.

Страховое свидетельство, выданное застрахованному лицу в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», имеет значение для правильного и своевременного установления трудовых пенсий.

Свидетельство предъявляется лицом, обратившимся за трудовой пенсией, во время приема соответствующего заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 19 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении», утвержденного совместным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 16/19па, документом, подтверждающим регистрацию в системе государственного пенсионного страхования, является страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, выданное застрахованному лицу в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы до регистрации в качестве застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета (далее — СПУ) подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или государственными (муниципальными) органами.

В том случае, когда сведения отсутствуют на индивидуальном лицевом счете, страховая часть трудовой пенсии за период с 01.01.2002 рассчитывается без учета страховых взносов, поскольку после указанной даты они перечисляются, в частности, на финансирование страховой части трудовой пенсии  и учитываются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Таким образом, страховое свидетельство является необходимым, но не правонаделительным документом.

Отказ гражданина от регистрации в качестве застрахованного лица в СПУ, в том числе и по религиозным мотивам, ведет к несоблюдению застрахованным лицом законодательных норм, установленных для назначения и выплаты обязательного страхового обеспечения (статья 15 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), отсутствие данных индивидуального (персонифицированного) учета не позволяет органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, назначить трудовую пенсию исходя из пенсионных прав, учтенных в полном объеме.

Приказ Минздравсоцразвития  России от 24.11.2004 № 280 был опубликован в «Российской газете» 19.01.2005 и вступил в силу с 30.01.2005.

В соответствии с названным Приказом и письмом Пенсионного фонда Российской Федерации от 18.04.2005 № 25-26/3935, направленным в территориальные органы ПФР, зачет в общий трудовой стаж периодов работы священнослужителей в религиозных организациях и участия их в совершении религиозных обрядов до вступления в силу Закона РСФСР от 25.10.1990 № 267-1 «О свободе вероисповеданий» (до 25.10.1990), а также исчисление пенсии из заработка за периоды до указанной даты возможны с даты вступления в силу Приказа Минздравсоцразвития  России от 24.11.2004 № 280 (то есть с 30.01.2005).

С учетом изложенного, при назначении трудовой пенсии лицам из числа священнослужителей в 2002 году правовых оснований для включения в страховой и общий трудовой стаж периодов работы в качестве священнослужителя с 18.04.1968 и заработка за период 1982-1986 гг. до даты вступления в силу указанного Приказа не имелось.

 

 

УПФР в Селенгинском районе