Будут ли освобождены организации и ИП от обязанности уведомлять ПФР и ФСС об открытии и закрытии банковских счетов?

Подписан закон, освобождающий организации и ИП от обязанности уведомлять ПФР и ФСС об открытии и закрытии банковских счетов

С 1 мая компаниям и предпринимателям не нужно будет сообщать во внебюджетные фонды об открытии и закрытии банковских счетов. Соответствующие поправки в законодательство внесены Федеральным законом от 02.04.14 № 59-ФЗ. Этим же Законом предусмотрено, что с 30 сентября срок регистрации страхователей в ПФР и ФСС будет сокращен с пяти до трех рабочих дней.

Сейчас организации и индивидуальные предприниматели обязаны в течение 7 рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета в банке сообщить об этом в ПФР и ФСС (подп. 1 п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). За несвоевременное сообщение предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей (статья 46.1 Закона № 212-ФЗ). Однако с 1 мая указанные нормы будут отменены (ст. 5 Закона № 59-ФЗ). Таким образом, организации и предприниматели будут освобождены от обязанности информировать внебюджетные фонды об открытии и закрытии банковских счетов.

Также комментируемый закон с 30 сентября сокращает с пяти до трех дней срок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей во внебюджетных фондах. При этом документ о регистрации страхователи смогут получать через оператора электронного документооборота, с помощью которого они сдают отчетность (в этом случае документ будет подписан квалифицированной электронной подписью), по электронной почте или через единый портал государственных услуг.

    УПФР в Селенгинском районе