Вопросы по удостоверениям старого образца

Вопрос : Могут ли быть приняты удостоверения старого образца, выданные органами социальной защиты населения после 1 июля 2013 года, в целях установления ежемесячной денежной выплаты членам семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, в связи с отсутствием бланков удостоверений нового образца  в силу вступление с  1 июля 2013 г Постановление Правительства Российской Федерации от 20.06.2013 № 519 «Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий»?

 

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий имеют право на ежемесячную денежную выплату (далее — ЕДВ).

Статьей 28 указанного Федерального закона установлено, что реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации.

До 1 июля 2013 года на основании пункта 21.3 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации (далее – Административный регламент), утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.10.2012 № 353н, в качестве документов, подтверждающих статус члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, территориальными органами ПФР принимались к рассмотрению удостоверение о праве на льготы, утвержденное постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 18.10.1989 № 345 «Об утверждении единой формы удостоверения о праве на льготы», либо справка, заменяющая названное удостоверение.

С 1 июля 2013 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 20.06.2013 № 519, которым утвержден новый единый образец бланка удостоверения члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, описание бланка названного удостоверения и инструкция о порядке его заполнения.

Таким образом, при обращении за подтверждением статуса члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий после указанной даты компетентные уполномоченные органы должны выдавать гражданам удостоверения нового образца.

Поскольку у компетентных органов до настоящего времени отсутствуют бланки удостоверений нового образца, что подтверждается приложенным к рассматриваемому запросу письмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, с учетом пункта 21.3 Административного регламента в целях подтверждения права граждан из числа членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на ЕДВ могут быть приняты справки компетентных органов.

Указанная справка должна содержать сведения о том, что гражданин имеет статус члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий на конкретную дату, реквизиты документа, являющегося основанием для отнесения гражданина к этой категории, а также причину, по которой невозможна своевременная выдача удостоверения нового образца. Справка должна быть подписана должностным лицом компетентного органа, уполномоченного на выдачу удостоверений установленного образца.

Гражданин, которому ЕДВ установлена на основании справки компетентного органа, должен быть предупрежден о необходимости представления в территориальный орган ПФР до конца 2014 года удостоверения установленного образца.

 

УПФР в Селенгинском районе