Распоряжение МСК на строительство

Вопрос. Возможно ли направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, компенсацию за построенный (реконструированный с учетом требований пункта 10(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862), при предоставлении свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок, в котором объектом права является:

— земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства;

— земельный участок земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства?

 

В соответствии с пунктами 10(1) и 10(4) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 (далее — Правила), в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований пункта 10(1) Правил) объект индивидуального жилищного строительства лицо, получившее сертификат, представляет документы, указанные в пунктах 6, 10(2), 10(3), 10(4) Правил.

Территориальный орган ПФР принимает решение об удовлетворении (отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, исходя из совокупности всех представленных документов.

Следует отметить, что к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации не относится оценка правомерности выдачи уполномоченными органами разрешений на строительство, реконструкцию жилого дома, а также регистрации права на построенный (реконструированный) жилой дом.

Таким образом, если владельцем государственного сертификата представлены все необходимые документы, предусмотренные соответствующими пунктами Правил, оформленные в соответствии с действующим законодательством, у территориального органа отсутствуют основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

Одновременно сообщаем, что в целях недопущения неправомерного использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, территориальному органу ПФР в случае выявления фактов, позволяющих усомниться в достоверности представленных документов, следует направлять соответствующую информацию в правоохранительные органы.

 

УПФР в Селенгинском районе