Рубрика Вопрос-ответ

 Возможно ли при назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца после 01.01.2002 при определении расчетного пенсионного капитала, полагавшегося умершему кормильцу,  применять повышенное отношение заработков, предусмотренное пунктом 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, если умерший кормилец достиг возраста 55 лет, имел требуемый стаж в районах Крайнего Севера 15 лет и страховой стаж более 25 лет?

Можно ли применять повышенное отношение заработков в том случае, если умерший кормилец по состоянию на 31.12.2001 проживал (имел регистрацию по месту жительства) в районах Крайнего Севера, затем выехал из районов Крайнего Севера и проживал на территории, не относящейся к районам Крайнего Севера?

Согласно  пункту  2   статьи   16  Федерального  закона  от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется из суммы расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти.

Определение величины расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002 производится в порядке, предусмотренном статьей 30 указанного Закона исходя из расчетного размера трудовой пенсии.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ при определении расчетного размера трудовой пенсии повышенное отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации применяется независимо от вида пенсии:

для лиц, проживающих по состоянию на 01.01.2002 в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых к заработной плате работников были установлены районные коэффициенты;

для лиц, независимо от места жительства  – мужчин, достигших возраста 55 лет и женщин, достигших возраста 50 лет, если  они по состоянию на 01.01.2002 проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют на указанную дату страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (абзац первый подпункта 6 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ).

В рассматриваемом случае, учитывая, что кормилец входил в круг лиц, перечисленных в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 указанного Закона, расчетный пенсионный капитал умершего кормильца в целях назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца может быть определен с  применением повышенного отношения заработков.

Во втором случае, учитывая, что умерший кормилец  по состоянию на 31.12.2001 проживал в районах Крайнего Севера, расчетный пенсионный капитал умершего кормильца в целях назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца с 01.01.2002 определяется с  применением повышенного отношения заработков.  При этом не имеет значения, что после 31.12.2001  и на момент смерти он проживал на территории, не относящейся к районам Крайнего Севера.

 

 

 УПФР в Селенгинском районе