Рубрика: Вопрос-ответ

Имеет ли право на установление  пенсии по старости    мать военнослужащего, проходившего военную службу по контракту и погибшего при исполнении обязанностей военной службы, за которого она получает пенсию по случаю потери кормильца по линии Министерств обороны Российской Федерации?

Статья 4 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  устанавливает, что в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение  пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленное в соответствии с указанным Законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В Федеральном законе от 15.12.2001 № 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нормы о праве граждан на две пенсии и о категории граждан, которым предоставляется  такое право, содержатся в пунктах 2 и 3  статьи 3.

Пунктом 2 статьи 3 предусмотрено, что гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством  Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пункт 3 указанной статьи  определяет круг лиц, имеющих право на две пенсии, в частности, он устанавливает, что родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период  прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы, может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная указанным Федеральным законом и трудовая пенсия по старости (инвалидности), либо пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная указанным Федеральным законом, и при отсутствии права на трудовую пенсию – социальная пенсия (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).

Но как следует из нормы пункта 2 статьи 3 право на две пенсии может быть установлено и в другом федеральном законе.

Пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей (за исключением военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, и членов их семей) осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Статья 7 указанного Закона определяет, что  родители военнослужащих, умерших (погибших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите родины, в том числе полученных  в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) имеют право получать две пенсии. Им могут назначаться  пенсия по старости (по инвалидности, за выслугу лет или социальная) в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Законом от 12.02.1993 № 4468-1.

Из этого следует, что родители погибших офицеров и других военнослужащих, проходивших военную службу по контракту,  имеют право на две пенсии, одна из которых назначается  по Закону от 12.02.1993 № 4468-1, а другая  трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) или социальная пенсия.