Рубрика: Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

 

Могут ли быть засчитаны в страховой (общий трудовой) стаж при установлении страховой части трудовой пенсии по старости военному пенсионеру В. периоды его работы с 07.09.1962 по 04.06.1964 и   с 13.06.1964 по 17.06.1968, совпадающие по времени с периодом обучения в высшем учебном заведении (с 01.09.1962 по 17.06.1968), учтенным при определении размера пенсии за выслугу лет по нормам Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1?

 

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона                                от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации                         от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 17.12.2001          № 173-ФЗ.

Согласно пункту 1 статьи 12 данного Федерального закона при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости указанной категорией граждан, в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-I.

Указанные периоды не включаются также в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав военнослужащих по состоянию на 01.01.2002 (пункт 8 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ).

Периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1, подтверждаются справкой, разработанной в целях реализации названных законов (утверждена совместным письмом Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 20.08.2008/30.07.2008/31.07.2008                             № 1/6216/182/3/1/390/ЛЧ-25-25/7167).

В данной справке уполномоченными органами указываются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные в размере пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 № 4468-1 (с указанием начала и окончания таких периодов — день, месяц, год).

При этом следует отметить, что под периодом понимается промежуток времени определенной продолжительности, в течение которого лицо может осуществлять работу и (или) иную общественно полезную деятельность, учитываемый в целях пенсионного обеспечения.

В этой связи в случае совпадения по времени нескольких периодов (например, работы  и учебы, осуществляемых одновременно) может быть учтен только один из них.

С учетом изложенного, поскольку в рассматриваемом случае согласно справке от 19.09.2008 № ПГ-224227 при исчислении пенсии за выслугу лет военному пенсионеру В. учтен период «с 01.09.1962 по 17.06.1968»                         (5 лет девять месяцев и 17 дней), то период с 07.09.1962 по 04.06.1964 и                   с 13.06.1964 по 17.06.1968 не может быть засчитан в страховой                     (общий трудовой) стаж для установления страховой части трудовой пенсии по старости.

Одновременно отмечаем, что порядок исчисления выслуги лет указанной категории граждан, в том числе с учетом времени их обучения в образовательных учреждениях, к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации не относится.