Рубрика Вопрос-Ответ

Имеет ли право на компенсационную выплату получатель ежемесячной денежной выплаты из числа ветеранов боевых действий, осуществляющий уход за нетрудоспособным гражданином?

 

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» к категории ветеранов боевых действий могут быть отнесены не имеющие статуса пенсионера военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

К числу мер социальной поддержки данной категории лиц относится установление и выплата им ЕДВ в соответствии с Федеральным законом       от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов в Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами, которыми урегулированы вопросы установления и выплаты ЕДВ.

По своей правовой природе ЕДВ – денежная компенсация натуральных льгот, предоставляемых ветеранам боевых действий до 1 января 2005 года в соответствии с законодательством Российской Федерации. Причем ЕДВ выплачивается гражданам, независимо от выполнения ими оплачиваемой работы.

Учитывая, что нормативные правовые акты, регулирующие порядок и условия назначения компенсационной выплаты и ЕДВ, не ограничивают право на одновременное получение указанных выплат, полагаем, что неработающему трудоспособному ветерану боевых действий — получателю ЕДВ, представившему все необходимые документы, может быть установлена компенсационная выплата.

 

 

 

 

 

УПФР в Селенгинском районе