Рубрика ВОПРОС-ОТВЕТ

Могут ли быть учтены в стаж работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, периоды служебных командировок, протекавших за пределами «северных» районов, нахождения работников на курсах повышения квалификации, отпусков, предоставляемых работникам, направляемым на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в образовательные учреждения высшего, среднего, начального образования независимо от их организационно-правовых форм, и иные виды обучения, дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, дней сдачи крови работниками-донорами и предоставляемые им в связи с этим дополнительные дни отдыха?

С 01.01.2002 трудовые пенсии в Российской Федерации устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, досрочное пенсионное обеспечение по рассматриваемому основанию обусловлено работой, осуществляемой непосредственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и, следовательно, периоды командировок, протекавших за пределами «северных» районов, не могут быть включены в подсчет стажа за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Следует отметить, что Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (далее – Правила от 11.07.2002 № 516), определен исчерпывающий перечень периодов, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, в числе которых периоды нахождения работников на курсах повышения квалификации, периоды отпусков, предоставляемых работникам, направляемым на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в образовательные учреждения высшего, среднего, начального образования независимо от их организационно-правовых форм, и иные виды обучения, периоды дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, периоды дней сдачи крови работниками-донорами и предоставляемые им в связи с этим дополнительные дни отдыха не предусмотрены.

В этой связи, указанные выше периоды не могут быть учтены при исчислении «северного» стажа, с учетом которого устанавливается досрочная трудовая пенсия по старости за работу на Крайнем Севере.

Необходимо также отметить, что в соответствии с пунктом 4 Правил от 11.07.2002 № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в том числе за работу в «северных» районах, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации