Вопрос-ответ

Каков порядок исчисления страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости гражданам Российской Федерации, прибывшим из государств – республик бывшего СССР, не заключивших с Российской Федерацией соглашений в области пенсионного обеспечения?

 

Согласно статье 2 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ) под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Таким образом, периоды работы после 01.01.1991 на территории государств – бывших республик СССР, не являющихся участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 и других соглашений в области пенсионного обеспечения, могут быть учтены при исчислении страхового стажа (стажа на соответствующих видах работ), требуемого для приобретения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию возможно только после вступления в силу Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, то есть после 01.01.2002.

Пунктом 6 Разъяснения о порядке применения Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденного постановлением Правления ПФР от 21.06.2003 № 90п, принятого во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 № 148, определено, что физические лица, которым в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ предоставлено право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, вправе уплатить страховые взносы за период с 01.01.2002 в случае вступления в правоотношения по обязательному страхованию до истечения 2003 года.

Следовательно, работа граждан Российской Федерации за границей на территории указанных государств в период с 01.01.1991 до 01.01.2002 не может быть засчитана в страховой стаж и в стаж на соответствующих видах работ, если иное не предусмотрено международным договором.

 

 

    УПФР в Селенгинском районе