Вопрос-ответ

 

Возможно ли засчитать в общий трудовой стаж периоды работы в колхозе до достижения гражданином возраста 16 лет, если согласно представленной архивной справке несовершеннолетнему лицу производилась оплата труда

(в том числе в виде трудодней)?

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включаются, в частности, периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации.

При осуществлении оценки пенсионных прав применяется порядок подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу указанного Федерального закона (пункт 12 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ).

Следует отметить, что пунктом 7 Примерного Устава сельскохозяйственной артели, утвержденного 17.02.1935 СНК и ВЦИК ВКП(б), а также пунктом 3 Примерного Устава колхоза, утвержденного Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28.11.1969, определено, что членами артели (колхоза) являлись лица, достигшие 16-летнего возраста.

В этой связи работа в качестве члена колхоза могла иметь место после достижения гражданином данного возраста.

Кроме того, работа в колхозе могла осуществляться в общеустановленном порядке по найму, что является предметом регулирования трудового права.

Так, по ранее действовавшему трудовому законодательству трудовой договор мог быть заключен с гражданином, достигшим 15 лет, в отдельных случаях допускался прием на работу с 14 лет.

Учитывая вышеизложенное, в правоприменительной практике органами, осуществляющими пенсионное обеспечение в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 включаются периоды работы в качестве члена колхоза, начиная с 16 — летнего возраста, и периоды работы по найму — по достижении возраста 15 (14) лет, подтвержденные свидетельскими показаниями.

Вместе с тем, периоды работы (в том числе в колхозе) детей, не достигших данного возраста, могут быть включены в общий трудовой стаж, если это подтверждено документально, в частности, представленными документами об оплате труда непосредственно указанным детям (в том числе в виде трудодней, являвшихся одной из форм вознаграждения работников за работу в сельском хозяйстве).

При этом, если в представленном документе о стаже указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указана дата месяца, то таковой считается 15 число соответствующего месяца (пункт 4.6 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190 по согласованию с Министерством труда РСФСР, Министерством юстиции РСФСР и Пенсионным фондом РСФСР)

 

    УПФР в Селенгинском районе