Доплата к пенсии угольщикам по 84-ФЗ

Возможно, ли  включить в стаж, дающий право на установление доплаты к пенсии, в соответствии Федеральным законом от 10 мая 2010 года № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» (далее – Закон № 84-ФЗ), гр. Е. периодов работы в шахте «Гусиноозерская» с 25.04.1987 г. по 28.04.1997 г. и на разрезе «Холбольджинский» с 07.05.1997 г. по 31.07.1998 г., c 01.07.1999 г. по 30.09.1999г.?

 

Статьей 1 Закона № 84-ФЗ установлено, что лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий — горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — работники организаций угольной промышленности), имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее — доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии.

В соответствии с нормами Федерального закона № 84-ФЗ при установлении доплаты к пенсии применяется Список работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 года № 481 (далее Список № 481), который предусматривает определенный перечень профессий и должностей, а также подземных горных работ (пункт 1), горноспасательных работ (пункт 2) и открытых горных работ (пункт 3).

Порядок применения Списка № 481 содержится в Разъяснении № 1, которым руководствуются в части, не противоречащей действующему законодательству.

Согласно записи в трудовой книжке в период с 25.04.1987 г. по 28.04.1997 г. гр. Е. работал заместителем начальника участка ВШТ, что подтверждено архивной справкой от 29.12.2011 г. №У-121/5488. Уточняющая справка от 04.08.1999 г. №08-1199, выданная АООТ «Шахта Гусиноозерская» подтверждает, что в указанный период гр. Е. работал в качестве подземного заместителя начальника участка (не указано какого), занятого на подземных работах 50% и более рабочего времени в году. Так же, в указанной справке дана характеристика работ, которые выполняет подземный заместитель начальника участка. Согласно данной характеристике подземный заместитель начальника участка, в частности,  организует  бесперебойную работу и ремонт транспортных средств и оборудования, находящегося в ведении участка. Осуществляет систематический контроль и обеспечивает выполнение сменных и суточных планов осуществляет обход объектов и рабочих мест. Осуществляет постоянный контроль за состоянием, осмотром и ремонтом крепления и оборудования наклонных стволов шахты.

В связи с ликвидацией  страхователя подтвердить занятость на подземных работах более 80 % рабочего времени не представляется возможным. Вместе с тем, справка от 09.09.2000 г. №6-4-18, выданная ОАО «Востсибуголь» подтверждает, что шахта «Гусиноозерская» относится к предприятиям угольной отрасли по добыче угля подземным способом, а участок ВШТ относится к подземному участку шахты.

Пунктом 1 Списка №481 предусмотрены  начальники подземных участков, их заместители и помощники, занятые на подземных работах по добыче угля в шахтах.

В соответствии с Правилами безопасности в  угольных шахтах, утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 30.12.1994 г. №67, которые распространяются на все организации, осуществляющие свою деятельность на угольных шахтах, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и обязательны для всех, чья работа связана с посещением шахт, начальник участка или его заместитель (помощник) обязаны посещать каждое рабочее место на участке не менее одного раза в сутки.

Таким образом, по совокупности имеющейся информации, считаем возможным засчитать в стаж, дающий право на установление доплаты к пенсии по закону №84-ФЗ гр. Е., период работы с 25.04.1987 г. по 28.04.1997 г. заместителем начальника участка ВШТ как работу в неведущих профессиях.

Согласно записи в трудовой книжке и архивной справке от 29.12.2011 г. №Е-121/5488 гр. Е. 07 мая 1997 г. принят на подземный участок очистных работ №2 разреза «Холбольджинский» горным мастером, 24 ноября 1998 года переведен горнорабочим очистного забоя. С 01.07.1999 г. по 30.09.1999 г. —  работал заместителем начальника подземного очистного участка  №2. 22 мая 2000 г. переведен на очистной участок №1 заместителем начальника участка и 27.03.2001 года уволен.

Горные мастера,  заместители начальника подземных участков пользуются правом на зачет в стаж, дающий право на установление доплаты к пенсии по Закону №84-ФЗ, только если работа выполнялась в шахте, так как пункт 3 Списка №481 (открытые горные работы на разрезах глубиной 150 м и более) их не предусматривает.

На сегодняшний день ОАО «Разрез Холбольджинский» ликвидировано, поэтому подтвердить наличие на предприятии шахты страхователем не представляется возможным.

По информации, имеющейся в распоряжении территориального органа с 01.01.1991 года при разрезе «Холбольджинский» был создан подземный участок горных работ, с целью вскрытия и отработки запасов угля участка «Баин-Зурхе». В августе 1998 года опытно-промышленному участку «Баин-Зурхе» присвоен статус шахта «Баин-Зурхе» — техническая единица разреза «Холбольджинский» (справка ОАО «Разрез Холбольджинский» от 22.03.1999 г. б/н).

В пенсионном деле имеется справка от 25.10.1999 г. №11/648, выданная ОАО «Разрез Холбольджинский» согласно которой с 07.05.1997 г. Гр. Е. работал на подземном участке шахты «Баин-Зурхе» с полным рабочим днем под землей.

По совокупности имеющейся информации считаем возможным засчитать в стаж, дающий право на установление доплаты к пенсии по Закону №84-ФЗ гр. Е. периоды работы с 07.05.1997 г. по 23.11.1998 г. —  горным мастером подземного участка очистных работ №2, с 01.07.1999 г. по 30.09.1999 г. — заместителем начальника подземного очистного участка  №2, как работу в неведущих профессиях.

Период работы с 22.05.2000 г. по 27.03.2001 г.  заместителем начальника очистного участка №1  не может быть засчитан в стаж дающий право на установление доплаты к пенсии в связи с отсутствием сведений о том, что очистной участок №1 является подземным участком  шахты «Баин-Зурхе». Указанный период может быть засчитан только в стаж работы по Списку№1, раздел  3.

3. Для решения вопроса о зачете в стаж, дающий право на установление доплаты к пенсии по закону №84-ФЗ, дополнительно были запрошены архивные справки, которые поступили  по истечении трех месяцев после обращения за установлением доплаты к пенсии по Закону №84-ФЗ. В связи с указанным обстоятельством, необходимо рекомендовать заявителю вновь обратиться с заявлением на назначение доплаты к пенсии.