О назначении пенсии гражданину РФ

Вопрос :  Может ли быть назначена пенсия гражданке Российской Федерации, постоянно зарегистрированной в Республике Молдова, если она имеет регистрацию по месту пребывания на территории Российской Федерации?

 

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 17.12.2001              № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ                         «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

При этом следует отметить, что в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Аналогичные нормы содержатся в пункте 2 статьи 1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ и в пункте 2 статьи 1 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Вопросы пенсионного обеспечения граждан, прибывших их Республики Молдова, регулируются Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.1995                   (далее – Соглашение от 10.02.1995).

Статьей 2 Соглашения от 10.02.1995 определено, что пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации и Республики Молдова осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Соглашения от 10.02.1995 назначение пенсий гражданам обоих государств производится по месту их постоянного жительства.

Учитывая вышеизложенное, пенсионное обеспечение граждан, прибывших на территорию Российской Федерации из Республики Молдова, в том числе граждан Российской Федерации, возможно при условии постоянного проживания на территории Российской Федерации, что должно быть подтверждено документально.

Гражданка Н. с 29.12.2005 постоянно зарегистрирована в Республике Молдова, на территории Российской Федерации имеет регистрацию по месту пребывания с 1 декабря 2010 года по 1 декабря 2015 года.

В этой связи правовых оснований для назначения трудовой пенсии по старости по нормам российского законодательства гражданке Н. не имеется.