Исчисление размера страховой части трудовой пенсии

Вопрос:   Как исчисляется размер страховой части трудовой пенсии по старости при определении права военных пенсионеров на единовременную выплату средств пенсионных накоплений: с учетом фиксированного базового размера указанной части трудовой пенсии по старости и периодов службы, работы и иной деятельности, учтенных в размере пенсии по линии силовых ведомств, или без?

 

Согласно положениям пункта 6 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 15.12.2001                    № 166-ФЗ) военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ) имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц,  проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и                                         органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»                                                                    (далее – Закон от 12.02.1993 № 4468-1), и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости).

При этом в страховой стаж для определения права на страховую часть трудовой пенсии по старости, а также в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 № 4468-1.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (далее – Федеральный закон от 30.11.2011 № 360-ФЗ) единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ, — при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).

Таким образом, действующим законодательством установлены общие правила, согласно которым для определения права на единовременную выплату за счет средств пенсионных накоплений размер трудовой пенсии по старости исчисляется исходя из суммы страховой (в том числе с учетом фиксированного базового размера) и накопительной части указанной пенсии. При этом для лиц из числа получателей пенсии по линии «силовых» ведомств не предусмотрены какие-либо исключения.

Исходя из изложенного, при определении права указанной категории граждан на единовременную выплату за счет средств пенсионных накоплений, размер страховой части трудовой пенсии по старости исчисляется с учетом фиксированного базового размера трудовой пенсии, а также с учетом периодов военной службы, принятых во внимание при установлении пенсии по линии «силовых» ведомств.

Следует также отметить, что положениями пункта 4.1 Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2009 № 1047 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 30.05.2012     № 525), предусмотрена возможность определить размер трудовой пенсии на основании документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.