Рубрика: "Вопрос-ответ"

Вопрос: Здравствуйте. В ноябре 2009 г. у нас родился второй ребенок. Жилая площадь нашего дома 26,7 кв.м. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на пристройку еще одной комнаты? И будет ли это являться реконструкцией жилого помещения? Заранее спасибо.

Ответ: Да, это возможно, т.к. Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» допускает использование средств материнского (семейного) капитала на реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства (статья 10 указанного федерального закона). Причем в соответствии со статьей 7 указанного федерального закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка, т.е. после достижения вашим вторым малышом трехлетнего возраста в ноябре 2012 года.

Да, пристройка одной комнаты к имеющемуся жилому дому будет являться его реконструкцией.