Рубрика: "Вопрос-ответ"

Вопрос: Я хочу брать материнский капитал на реконструкцию дома. Можно ли мне оформить документы на себя, а прописать маму?

Ответ: Да, это возможно в случае, если вы либо ваш супруг являетесь собственником реконструируемого дома. Причем Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (пункт 4 статьи 10) установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ограничений на регистрацию по месту жительства и по месту пребывания граждан в реконструированном доме указанный федеральный закон не предусматривает.