Рубрика: "Вопрос-ответ"

Вопрос: Моему первому ребенку 19 лет. Хочу взять ребенка из детского дома. Полагается ли мне материнский капитал за опекунство?

Ответ: Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

  1. женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  2. женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Таким образом, право на получение материнского капитала возникает только в случае рождения или усыновления ребенка, при оформлении опекунства право на получение материнского (семейного) капитала не возникает.