31 Всероссийская массовая гонка «Лыжня России»

лыжня россии 180

На протяжении десятилетий «Лыжня России» объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. Массовая лыжная гонка проводится ежегодно с 1982 года и всегда являлась большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. «Лыжня России — 2013» проводилась в 71 регионе Российской Федерации. Не стала исключением и Республика Бурятия, выставив на старт более 4 тысяч участников.

Участие в массовой гонке «Лыжня России» привлекает жителей нашей страны к занятиям физической культурой и спортом, пропагандирует здоровый образ жизни. Подобного рода мероприятия способствуют повышению у населения интереса к физическому совершенствованию, раскрытию ценностей физической культуры и формированию в массовом сознании понимания жизненной необходимости физкультурно-спортивных занятий.

Республиканский этап спортивного праздника проводился в г. Улан-Удэ 10 февраля 2013г. в районе «Верхняя Березовка». На старт вышло более 3 тысяч участников, это учащиеся СОШ, студенты средних и высших учебных заведений, военнослужащие, представители организаций и учреждений города и сельских районов. Команда Селенгинского района в количестве 40 спортсменов также приняла участие в этом мероприятии.

Районные этапы Всероссийского спортивного праздника прошли в Кабанском, Мухоршибирском, Баргузинском, Заиграевском районах.

В Селенгинском районе массовый спортивный праздник «Лыжня России» проводился 2 марта 2013г. на территории МО СП «Загустайское» в районе озера «Щучье», где глава поселения Сергей Кудряшов совместно с ТОСами и жителями организовали для всех желающих горячий чай с домашней выпечкой. Прекрасный солнечный день, чистый снег, свежий воздух добавили участникам спортивного праздника хорошего настроения. На параде открытия руководитель Администрации МО «Селенгинский район» Вячеслав Цыбикжапов поздравил всех участников с праздником здоровья, пожелал успехов и скользкой лыжни. Нужно отметить внушительное представительство участников районной и городской администраций, очень приятно, что руководители нашего района, своим личным примером пропагандируют здоровый образ жизни. Педагоги Селенгинского РУО также проявили активность и вышли на старт во главе с заместителем начальника РУО Цыреновым Л.А.

Первыми стартовали самые юные участники соревнований 2001 г.р. и младше. Большинство участников этого забега — воспитанники групп начальной подготовки отделения лыжных гонок ДЮСШ №2. Для многих ребят это был самый первый серьезный старт. Юные спортсмены соревновались на дистанции 500 м. Среди мальчиков уверенную победу одержал Антон Дакич. Несмотря на свой юный возраст, на счету Антона немало побед на районных и Республиканских соревнованиях. Вторым на финише был Максим Яковлев, третье призовое место занял Саша Попов. Среди девочек младшей возрастной группы первой финишировала Таня Нечаева, второе и третье место заняли соответственно — Арюна Дугаржапова и Ксения Рябова. Все юные спортсмены, а их было 50 получили памятные подарки: вымпел и спортивную шапочку с символикой «Лыжня России – 2013».

Школьники старшего возраста соревновались на дистанции 2000 м. Среди девушек лучший результат показала Гульнара Кириллова, второй финишировала Янжина Будажапова, третье призовое место заняла Сарюна Номинова. У юношей на двухкилометровой дистанции в упорной борьбе 1 место занял Виталий Беспрозванных, буквально 1 секунду проиграл победителю Артур Зимин и третьим призером стал один из самых юных участников этого забега – Костя Мисайлов.

После финиша юных спортсменов, на линию старта вышли участницы забега на 2000 м. женщины 1994 г.р. и старше. Абсолютным победителем среди женщин стала Наталья Беспрозванных – преподаватель СОШ №4. Нужно отметить, что Наталья Юрьевна стала победителем Республиканского этапа «Лыжня России» в г. Улан-Удэ и вторым призером Республиканских Сельских спортивных игр 2013г в г. Закаменск в классической гонке на дистанции 3 км. Второе место среди женщин в возрастной группе 19-39лет заняла Екатерина Дульская, представитель районной администрации, третьей финишную черту пересекла Ольга Коробченко, служащая банка «Восточный». В возрастной группе 40-49лет победу одержала Ольга Банзарова – ГО ГРЭС, второе место заняла Татьяна Соболева – районная администрация и третье призовое место заняла Наталья Миронова – детский сад №8.

Среди женщин 50лет и старше лучший результат показала Татьяна Соболева, преподаватель Гусиноозерского энергетического техникума. Второе место Зинаида Коваленко также представитель команды техникума. Третье место у Елены Дашинимаевой, начальника отдела Социальной защиты. Последними на дистанцию 2000 м вышли мужчины. В основной возрастной группе 19-39 лет победу одержал представитель ПЧ-7 Николай Коробченко, 2 место занял Павел Куликов – ДЮСШ №2, 3 место у Василия Ефимчук — СОШ №4. Среди мужчин 40-49 лет лучший результат показал Альберт Егоров с. Жаргаланта, 2 и 3 место заняли представители районной администрации: Евгений Дагбаев и Вячеслав Цыбикжапов. Среди мужчин старше 50 лет победителем и призерами стали ветераны лыжных гонок: Банзаров Геннадий — ГО ГРЭС, Сергей Казанцев и Николай Воробьев — ЮЭС.

Все победители и призеры спортивного праздника были награждены грамотами и памятными призами, учрежденными районной и городской Администрациями.

В Селенгинском районе спортивный праздник «Лыжня России» проводится в шестой раз. Первые 2 года в соревнованиях участвовали воспитанники спортивной школы и ее выпускники. С открытием лыжной базы у населения города и района появилась возможность проводить свой досуг более активно, лыжные гонки в нашем районе становятся все более и более популярными. Это способствовало тому, что за последние три года количество участников соревнований значительно увеличилось и составило в 2013 г. более 250 человек.

Желаем всем жителям Селенгинского района сибирского здоровья, хорошего настроения, чаще выходить на лыжню, на беговую дорожку, а нашим спортсменам удачных стартов на Республиканских и Всероссийских соревнованиях!