Рубрика “Вопрос – Ответ”

Вопрос: Возможно ли в случае смерти пенсионера установление получаемой им пенсии его супруге?

Ответ: Действующее пенсионное законодательство РФ не предусматривает возможности перехода права на пенсию, ранее получаемую гражданином, в случае его смерти к членам его семьи.

Вместе с тем пунктом 6 статьи 9 Закона от 17.12.2001г. предусмотрено, что члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую- либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Таким образом, если размер пенсии по случаю потери кормильца окажется выше, чем размер получаемой собственной пенсии супруги умершего кормильца, она вправе, при выполнении названных условий, перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.