Начисление страховых взносов – ВОПРОС – ОТВЕТ

 

 

Вопрос 30: При выполнении каких условий организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов?

 

Ответ. Согласно пункту 6 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны), которыми признаются российские организации, осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных, применяют пониженные тарифы страховых взносов.

Указанные в пункте 6 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении ими условий, установленных частями 2.1 и 2.2 статьи 57 данного Закона.

В соответствии с частью 2.1 статьи 57 Закона № 212-ФЗ указанные организации применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении ими следующих условий:

— организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

— доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, предусмотренным пунктом 4 части 2 статьи 57 Закона № 212-ФЗ, составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;

— средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по тарифам страховых взносов, предусмотренным пунктом 4 части 2 указанной статьи, составляет не менее 50 человек.

В целях реализации части 2.1 статьи 57 Закона № 212-ФЗ сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса Российской Федерации (часть 2.3 статьи 57 Закона № 212-ФЗ).

Учитывая вышеизложенное, рассматриваемая категория организаций вправе применять пониженные тарифы при одновременном выполнении трех перечисленных выше условий.

Применение пониженных тарифов носит заявительный характер. Их применение подтверждается плательщиками в расчете в Таблице 4.1 «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа страховых взносов, установленного частью 3 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов — организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны)» формы 4-ФСС, утвержденной приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 28.02.2011 № 156н, а также иными документами, в том числе расчетом, производимым организацией в произвольной форме, доли дохода от непосредственной деятельности в области информационных технологий.

Ответственность за достоверность представленной информации несет плательщик.

Положениями статьи 33 Закона № 212-ФЗ установлено, что в целях контроля за обоснованностью применения пониженных тарифов страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 4 части 2 статьи 57 и пунктах 4 и 6 части 1 статьи 58 данного закона, налоговые органы по запросу органов контроля за уплатой страховых взносов:

1) предоставляют органам контроля за уплатой страховых взносов информацию, необходимую для проверки соблюдения требований, установленных пунктом 2 части 2.1, пунктом 2 части 2.2 статьи 57 и пунктом 2 части 4 статьи 58 данного закона;

2) участвуют вместе с органами контроля за уплатой страховых взносов в проводимых органами контроля за уплатой страховых взносов выездных проверках в части контроля за соблюдением требований, установленных пунктом 2 части 2.1 и пунктом 2 части 2.2 статьи 57 указанного закона.