Начисление страховых взносов – ВОПРОС – ОТВЕТ

 

Вопрос 28: Включается ли в объект для начисления страховых взносов стоимость рациона бесплатного питания экипажей речных судов?

 

Ответ. Частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

Согласно части 1 статьи 8 Закона № 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 данного закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 Закона № 212-ФЗ.

Пункт 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ содержит исчерпывающий перечень видов компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Согласно подпункту «в» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 этого закона, компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанные с оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия.

Пунктом 1 статьи 60 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации предусмотрено, что судовладелец обязан обеспечить членам экипажа судна бесперебойное снабжение продовольствием и водой.

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 сентября 2002 года № 122, изданным во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2001 года № 861 «О рационах питания экипажей морских, речных судов, за исключением судов рыбопромыслового флота, и воздушных судов» (далее — Постановление № 861) установлено, что экипажи морских и речных судов независимо от видов флота обеспечиваются судовладельцем бесплатным рационом питания.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2009 года № 628 «О рационе питания экипажей морских и речных судов рыбопромыслового флота» установлено, что порядок обеспечения питанием экипажей морских и речных судов рыбопромыслового флота определяется Федеральным агентством по рыболовству.

Рацион питания предоставляется членам экипажей, находящихся на судах в период их эксплуатации, включая ходовое время и время стоянки в порту, а также во время ремонтных работ, осуществляемых членами экипажа судна.

Следовательно, бесплатное питание, предоставляемое членам экипажей судов, является полагающимся им натуральным довольствием (продовольственным обеспечением).

Таким образом, бесплатное питание, предоставляемое членам экипажей судов в пределах норм, установленных вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации, не облагается страховыми взносами на основании подпункта «в» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ.